Оренбургское президентское кадетское училище – территория героев

Тематический классный час «Оренбургское президентское кадетское училище – территория героев» провели кадеты-волонтеры 10-х классов для пятиклассников.  В роли наставников выступили Рукавишников Иван, Бадои Роман, Рачик Никита, Никитин Кирилл, братья Гариповы Рустам и Артур, Павловский Тимофей, Матюшков Александр.img_2112

Встреча началась с дискуссии «Что такое мужество?». Кадеты нового набора приводили примеры героических поступков из литературы, истории и собственной жизни. Ребята вспоминали своих прадедов, отцов и дедов, которые в трудные минуты нашей Родины проявили себя как герои. С особой гордостью пятиклассник Иван Мамонов рассказал о своем брате Давыде, который тоже учился в нашем училище. Давыд, проявив мужество и решительность, преградил путь малолетним преступникам в школе Улан-Уде.

Старшеклассники рассказали о военных заведениях, которые располагались на территории нашего училища. Ребятам предложили окунуться в историю и представить себя юнкером Оренбургского казачьего юнкерского училища, подробно описав повседневную жизнь их предшественников.

В историческом видеосюжете ребята познакомились со славными страницами Оренбургского высшего зенитного ракетного училища и узнали, что за весь период существования училища награждено 3474 человека. Звания Героя Советского Союза удостоены 9 человек, Героя Социалистического Труда — 1 человек. Награждены: орденом Ленина — 13 человек; орденом Красного Знамени — 36 человек; орденом Красной Звезды — 131 человек; медалью «За боевые заслуги» — 265 человек.

Кадеты 10 классов сообщили своим младшим товарищам, что многие офицеры-воспитатели являются выпускниками Оренбургской зенитки.

Следующая страница встречи была посвящена Герою России А. Прохоренко.  Затаив дыхание, воспитанники 5 классов смотрели фильм о жизненном и боевом пути Александра и почтили память героя минутой молчания. Пятиклассники с гордостью рассказали, что живут в здании, где жил Александр. Ребята подготовились к занятию, выучили и прочитали стихи, посвященные А. Прохоренко «Он по нашему плацу, шагал…»

В разделе урока «Память в слове» кадет 1 учебного курса Краснов Сергей, в продолжении темы связи поколений рассказал, на каких подвигах Великой Отечественной войны воспитывался будущий Герой России и прочитал стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста».

Видеофрагмент, рассказывающий о жизни и учебе А. Прохоренко настроил ребят на серьезный разговор о предстоящей церемонии Посвящения в кадеты и Клятве.

Затем пятиклассники познакомились с содержанием Клятвы кадета Оренбургского президентского кадетского училища, которую им предстоит выучить.

Старшеклассники особое внимание уделили значению Клятвы и подчеркнули исключительную важность ее соблюдения: «Самое главное – вы подписываетесь под каждым сказанным словом. Если ты поклялся, то иди до конца и выполни всё, что пообещал!»

Дополнением к разговору стал видеорепортаж о том, как проходит ритуал Посвящения в кадеты в нашем училище.

Затем, продолжив разговор об исторической преемственности традиций славного, а порой и героического служения Отечеству выпускников военных училищ в разное время, десятиклассники коснулись темы мужества и подвига в Первом президентском. Эта страницу они посвятили офицерам, имеющие Правительственные награды, и кадетам, которые совершили мужественные поступки.

В завершении занятия старшеклассники обратились к своим младшим товарищам: «Территория, где мы живем и учимся пропитана духом мужества и патриотизма. Мы знаем и помним о героях, которые ходили по этой земле, и принимали Присягу на этом плацу. Необходимо воспитывать в себе мужество. Вы- уже проявили себя как настоящие мужчины, поступили в наше училище, теперь достойно преодолеваете трудности, быстро привыкаете к распорядку и укладу жизни училища. Теперь Вам нужно готовиться к ритуалу Посвящения и Клятве кадета. Если будет нужна помощь – мы рядом».

Финалом мероприятия стало совместное исполнение песни «Служить России»

img_2120 img_2124 img_2125 img_2126 img_2111