НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

 Каждый год  27 января  наша страна «салютует»  защитникам Ленинграда и простым гражданам, которые в годы войны, со всех сторон окруженные врагом, ценой неимоверного мужества и собственных жизней отстояли родной город.

IMG_2582

В этом году мы отмечаем 75 годовщину  со дня прорыва блокадного кольца, окончания долгой и мучительной блокады Ленинграда.

Ни   один город, ни одна крепость за всю историю человечества не выносила столь жестокого испытания. Подвигу Ленинграда была посвящена ежегодная  акция  «Блокадный хлеб», которую организовали и провели в этом году кадеты нашего курса.

Началась она с радиовещания, провели которое кадеты 41 учебного взвода, они рассказали  о героизме и мужестве защитников города на Неве и провели своеобразный анонс мероприятий, которые подготовили кадеты нашего курса в связи с юбилейной датой полного снятия блокады с Ленинграда.

Они предложили всем кадетам и гостям нашего училища посетить фотовыставку коллажей петербуржца Сергея Ларенкова «Блокадный Ленинград и современный Петербург», которая разместилась на 1 этаже фойе учебного корпуса. На снимках фотографа максимально точно совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда – и сейчас, в современном городе Санкт-Петербург.

В это же время кадеты могут остановиться возле стены размышлений: подумать и написать, что могут сделать они, президентские кадеты, чтобы не было войны. Эта стена не оставила равнодушным никого: кадеты, суворовцы и нахимовцы (гости нашего училища, прибывшие на шахматный турнир) оставляли свои записи, суть которых заключалась в следующем: нужно ценить и беречь этот хрупкий мир, помня об ужасных уроках войны. Здесь же каждый желающий мог получить брошюру под названием «Блокада Ленинграда в цифрах», которая лишний раз показывает нам всем ценой какого героизма и самопожертвования было разорвано блокадное кольцо!

Во второй половине дня в городском саду имени Фрунзе «Салют, Победа» состоялось возложение цветов у вечного огня. Возлагать цветы к Вечному огню в этот день – давняя традиция училища. Это знак памяти и скорби, бессловное  «спасибо» участником Великой Отечественной войны за мирное небо. Закончилась церемония возложения минутой молчания в память о защитниках города-героя, измученного, но непобежденного!

Особое впечатление на кадет и гостей училища произвела  демонстрация процесса изготовления блокадного хлеба по рецепту 1942 года. 125 граммов – пайка блокадного хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев и защитников города,  получили кадеты, сотрудники и гости училища. Глядя на этот крохотный кусочек хлеба, невольно вспоминаешь слова Ольги Бергольц, которая стала голосом блокадного Ленинграда: НИКТО НЕ ЗАБЫТ  И  НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Закончились торжественные мероприятия акцией «Свеча памяти».  Вечером одновременно во всех окнах училища кадеты зажгли свечи  и склонили  головы в память о солдатах Великой Отечественной войны и простых граждан нашей огромной страны, которые  в мае 1945 принесли мир на нашу Планету, освободив его  от коричневой чумы фашизма!

 

Мы помним ежегодный этот праздник

Он жизни многим сохранил тогда.

Большая просьба, всем рожденным после,

Запомните об этом навсегда!!

IMG_2562IMG_2763IMG_2747IMG_2740IMG_2713IMG_2594IMG_2534IMG_2517IMG_2514IMG_2519