Дубровский глазами кадет.

30.03. 2019 года кадеты 4 учебного курса посетили музыкальный спектакль по произведению А.С. Пушкина «Дубровский».IMG_3086

Повесть о любви Владимира Дубровского и Марии Троекуровой — потомков двух враждующих помещичьих семейств.

Название было дано роману издателями при первой публикации в 1841 году. В пушкинской рукописи вместо названия стоит дата начала работы над произведением: «21 октября 1832 года». Последняя глава датирована «6 февраля 1833 года».

Из-за дерзости холопа Троекурова происходит ссора между Дубровским и Троекуровым, переходящая во вражду между соседями. Троекуров подкупает губернский суд и, пользуясь своей безнаказанностью, отсуживает у Дубровского его имение Кистенёвку. Старший Дубровский сходит с ума в зале суда. Младший Дубровский, Владимир, гвардейский корнет в Петербурге, вынужден покинуть службу и вернуться к тяжело больному отцу, который вскоре умирает. Дубровский поджигает Кистенёвку; отданное Троекурову имение сгорает вместе с судебными чиновниками, приехавшими для оформления передачи собственности. Дубровский становится разбойником на подобие Робин Гуда, наводящим ужас на местных помещиков, не трогающим, однако, имения Троекурова. Дубровский подкупает проезжего учителя-француза Дефоржа, предполагающего поступить на службу в семью Троекурова, и под его видом становится гувернёром в семье Троекурова. Он подвергается испытанию с медведем, которого убивает выстрелом в ухо. Между Дубровским и дочерью Троекурова, Машей, возникает любовь.

Между кадетами в разговоре при обсуждении возникает дискуссия на тему кто прав кто виноват. Правомерны ли действия Дубровского. Любовь и смерть, что стало с персонажами впоследствии. Многим кадетам захотелось прочитать данное произведение. Обсуждения продолжатся на уроках литературы. Венцом данного мероприятия будет сочинение на тему «Дубровский глазами кадет».

IMG_3070 IMG_3079 IMG_3067 IMG_3049 IMG_3076 IMG_3057 IMG_3061