Интересная встреча

На 4 учебном курсе состоялась встреча с членом сборной России Паралимпийских игр, призером чемпионатов Мира и Европы по легкой атлетике Диясом Избасаровым.IMG_1266

Дияс рассказывал кадетам о том, каким тернистым был его путь в профессиональный спорт.  В детстве врачи поставили диагноз — аномальное развитие бедра.  Когда ровесники начали ходить, Дияс не мог встать на ноги, испытывая сильнейшие боли. Но родители и врачи бились, и спустя годы Дияс пошел. Однако медики запретили ему бегать. А будучи подростком, так хотелось играть с ребятами.

« Сидел дома смотрел в окно. У меня не было друзей, — делится Дияс.  Я был замкнут, испытывал ко всему негатив».

Перенесший к 16 годам 8 операций, Дияс после 9 класса поступил в Оренбургский экономический колледж. Ничего не сказав родителям, записался в группу лечебной физкультуры, а через неделю, соскучившись, перешел в основную. Раньше парня хватало на 15 минут, а теперь он стал преодолевать боль, а потом уже привык к ней.

«В нашем колледже был правильный подход, когда больному предлагают борьбу за нормальную жизнь через спорт, объясняет Дияс. У меня все резко изменилось».

Преподаватель физкультуры заметила на соревнованиях между курсами Дияса и предложила ему заниматься у тренера Геннадия Чеботарева, занимающегося с людьми с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Последовали упорные тренировки и практически вырванные у болезни высокие результаты — тренер поражался успехам парня и прочил ему большое будущее.

Первые в жизни Дияса летние Паралимпийские игры должны были состояться в Рио-де-Жанейро в 2016 году, но тогда из-за доклада Р. Макларена о нарушениях в допинг-контроле на ОИ в Сочи, Россия была отстранена…

Прошло 3 года и Дияс снова готовится к Летним Паралимпийским играм, которые состоятся  в 2020 году в Японии, и снова ситуация повторяется, Россию снова отстраняют на 4 года, но с большей вероятностью, чистые спортсмены смогут представить нашу страну под нейтральным флагом..

Дияс показал кадетам свои медали, самой ценной на сегодняшний день в его копилке, является медаль бронзового достоинства с Чемпионата Мира в Италии в 2013 г.

В завершение встречи, кадеты смогли задать вопросы, сфотографироваться и взять автографы, а также пожелали побед в предстоящих играх и обещали переживать и поддерживать Дияса, не важно — с флагом и гимном или без…IMG_1278 IMG_1279 IMG_1286 IMG_1287 IMG_1288