Соревнования на льду

C 23 декабря 2019 года по 2 февраля 2020 на базе Оренбургского президентского кадетского училища воспитатели проходили курсы повышения квалификации по программе «Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на льду в условиях воспитательной работы в училище».

В ходе учебной деятельности воспитатели изучили: правила поведения на льду, меры оказания первой помощи, методики проведения массовых мероприятий на льду, а также сдали зачет по данной программе. Итогом всего обучения было открытое мероприятие с кадетами и их родителями на катке училища 1 марта.

В данном мероприятии были задействованы две команды кадет от 3 и 4 курсов в количестве по 12 человек и две команды родителей от этих же курсов в составе по 5 человек. Ведущим праздника «Мы со спортом дружим» был Алпатов И.С.. Мероприятие началось с торжественного открытия и объявления судейской коллегии в составе: главного судьи соревнований Седова А.В. и трех судей: Амергалиева С.Р., Доскарина Р.Б., Кутлучурина В.Ю. Они следили за правильностью выполнения эстафет. Командам оказывали помощь: Комарицких А.И. и Хуснутдинов М.Р. Каждая из соревнующихся команд должна была точно выполнять показываемые им задания конкурсов, которые для них уточняли: Сапронов Ю.А. и Моляренко М.М.. Кадеты прошли 4 испытания, в которых победила команда 4 курса «Чайковцы».

Как сказал кадет 4 курса Зеленцов М., все эстафеты для него были не сложные и он смог справиться без проблем с каждым заданием. А вот кадету Савенкову по его словам некоторые задания дались с трудом.

После кадет на лед вышли их родители, чтобы принести своим командам дополнительные победные очки. В данных испытаниях победителями стали родители 3 курса. Со слов мамы кадета Шульняева Е., данный праздник дал ей заряд бодрости и положительных эмоций. Также родители отметили хорошую организацию праздника и пожелали больше подобных праздников и выходов на лед.

Пока жюри подводило итоги, для зрителей выступил воспитанник Спортивной школы Олимпийского резерва №1 – Бондарев Макар, который показал виртуозное мастерство фигурного катания. Главный судья огласил результаты эстафет, где итоговую победу получила команда кадет 4 курса. С заключительным словом на празднике выступил заместитель начальника училища по воспитательной работе А. Мельников. Он поздравил команды и отметил высокий боевой дух каждого курса. Далее директор Училища Олимпийского резерва Иванаев Иван Федорович, вручил воспитателям удостоверения об успешном окончании курсов.