Путешествие на Восток, или我们一起在西安散步!

Во Всеармейском конкурсе гидов-экскурсоводов по восточным языкам «Путешествие на Восток» победителем стал кадет 4 учебного курса Данил Якименко.

В соответствии с планом основных мероприятий Главного управления кадров Министерства обороны РФ в заочном формате состоялся конкурс гидов-экскурсоводов по восточным языкам среди обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации, который был организован Кызылским президентским кадетским училищем совместно с Лингвистическим центром Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 5-11 классов, изучающие китайский, японский, монгольский и арабский языки, как второй иностранный в системе основного и дополнительного образования. В младшей группе секции «Китай» (5-7 классы) было предоставлено 6 конкурсных работ и 5 в старшей группе (8-11 класс); в секции «Япония» — 3 видеоматериала в старшей группе, в секции «Монголия» — 2 участника в младшей группе.

На суд строгого жюри команда Оренбургского президентского кадетского училища (Данил Якименко, преподаватель китайского Е. А. Налетова, заведующий телестудией  Р. А. Кравченко, видеооператор П. А. Янбулатов) представила видеоролик «Гуляем вместе по Сианю» («我们一起在西安散步!») на китайском языке.

Гид-экскурсовод Данил рассказал о трех достопримечательностях города Сианя: Cад лотосов династии Тан, Большая пагода диких гусей, музей Терракотовой армии.

Самым сложным было создать атмосферу Китая на территории училища, но благодаря  Р. А. Кравченко и П. А. Янбулатову удалось воплотить задуманное и снять видео, позволяющее насладиться красотой природы Поднебесной, умиротворением китайцев, занимающихся ушу и каллиграфией в парке, масштабом и величием Терракотовой армии.

Творческий проект удостоен дипломом 2 степени! Поздравляем творческую команду Оренбургского президентского кадетского училища с победой в конкурсе «Путешествие на Восток»!