Психологические рекомендации родителям. «Подготовка к ОГЭ летом: что стоит сделать будущему 9-класснику».

Уважаемые родители /законные представители!

            Предстоящий экзамен в девятом классе — первое серьезное испытание, которое проверит Вашего ребенка  на прочность, силу воли и способность выдерживать стресс.        

Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в сдаче ОГЭ. Как же его поддержать?

Поддерживать ребенка – значит верить в него.  Необходимо научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать», «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо». Стараться опираться  на сильные стороны. Избегать подчеркивания промахов. Проявлять веру в ребенка и  уверенность в его силах.                                                                                                                                     Облегчить напряженный следующий год можно, если распределить подготовку к экзаменам  равномерно летом. Для этого необходимо учитывать несколько факторов: хорошо  знает ребенок  предметы, которые будет сдавать  и будет ли  сам, усиленно  готовиться  самостоятельно. Чем раньше ребенок выберет, какие экзамены будет сдавать по ОГЭ и определит, поможет ли эта подготовка к сдаче ЕГЭ — тем лучше.

Серьёзно, потратить несколько лет на подготовку к одним предметам, а потом в последний момент решить поступать совсем на другое направление — не приведет к положительному результату.

Поэтому перед тем как забрать ребенка из училища  задайте воспитателю интересующие Вас вопросы, получите  консультацию педагогов, о том какую дополнительную  литературу приобрести (задачники, тесты), при необходимости составьте  совместный план действий.

Постарайтесь выработать систему контроля, за подготовкой с ровным эмоциональным фоном и конкретными требованиями. Чтобы это был тандем (кадет – родитель — воспитатель — педагог).

Мотивируйте ребенка, откройте перед ним перспективы, помогите заинтересоваться конкретной профессией и постройте для него «маршрут» к её освоению, в котором будет место подготовке к экзаменам.

Думая о подготовке ребенка к экзаменам, нужно рассуждать с точки зрения пользы. Вклад, который Вы вложите вместе с Вашим  ребенком,  окажется значит  Ключевое слово — взаимодействие. Только вместе  можно преодолеть все трудности подготовки и достигнуть цели – сдать успешно экзамены  в 9 классе.

Желаем успеха! Полезного и интересного отдыха!