Наши кадеты заглянули на сто лет вперед

Подведены итоги онлайн-выставки «Сто лет тому вперед», посвященной инженерным идеям, описанным в художественной литературе и кинолентах.

Главной задачей выставки, проводившейся с 1 августа по 20 сентября детским технопарком «Кванториум» – структурным подразделением Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра, была популяризация инженерного творчества среди детей и молодежи.

В номинации «Это фантастика!» (визуализация фантастических идей, которые предстоит воплотить в будущем) дипломом I степени награжден кадет 41 учебного взвода Оренбургского президентского кадетского училища Алексей Старухин – воспитанник педагога дополнительного образования Андрея Петрова. Он представил на выставку проект «Аэрорюкзак – персональный летательный аппарат «Чиж».

Еще в 1919 году советский конструктор Александр Андреев подал заявку на получение патента на свое уникальное изобретение – первый в мире ранцевый ракетный аппарат на жидкостном реактивном двигателе. Александр Федорович отмечал, что «с помощью ранца можно производить воздушную разведку безопасней, чем на аэроплане», однако патент на проект был получен лишь в 1928 году. И вот, по прошествии почти столетия наш кадет попытался воплотить смелую идею русского конструктора в жизнь.

В той же номинации «Это фантастика!» диплом II степени получил кадет 46 учебного взвода Артем Тысевич, занимающийся под руководством педагога дополнительного образования Анны Степановой.

Из плотной бумаги и картона Артем изготовил боевого робота «Аватар», прототипом которого послужил разумный колёсно-шагающий робот-танкетка «Татикома» из вселенной аниме и манги «Призрак в доспехах», созданной мастером японских комиксов (манга) Масамунэ Сиро.

Поздравляем с новыми успехами наших кадет и их педагогов, умеющих заглянуть в будущее!