«Отцы и дети»

В рамках классного часа «Разговоры о важном» кадеты 4 учебного курса Оренбургского президентского приняли участие в дискуссии, посвященной «проблеме отцов и детей».

Девятиклассники живо откликнулись на предложенную тему разговора, ведь не секрет, что в современном обществе зачастую нивелируются семейные ценности, падает авторитет родителей в глазах детей, разрывается духовная связь поколений.

Руководила работой «дискуссионного клуба» педагог-организатор 4 учебного курса Евгения Курапова.

В ролях экспертов, ведущих, консультантов и аналитиков выступали сами четверокурсники.

В ходе обсуждения, подчас громкого и эмоционального, кадеты искали пути выхода из конфликтных ситуаций, возникающих между подростками и их родителями.

Жизненные ситуации кадеты моделировали вместе с командирами своих учебных взводов и классными руководителями.

Педагогу-организатору отдела воспитательной работы училища Анне Воронежевой, присутствовавшей на классном часе в качестве наблюдателя, тоже досталась одна из ролей.

По каждому вопросу, возникавшему в ходе дискуссии, старшие товарищи давали кадетам ценные советы и рекомендовали полезную литературу.

Парни спорили, отстаивая свою правоту. Те, у кого случались конфликты с родителями, излагали свое видение противоречивых ситуаций.

Педагог-психолог учебного отдела Ирина Найденова дала профессиональные оценки выводам кадет и провела анализ результатов пройденного ими теста «Мои отношения с родителями».

Главным итогом бурного обсуждения стал единодушный вывод о том, что существуют традиционные ценности, неизменные для любого поколения, которые необходимо беречь и культивировать. Это уважение к старшим, любовь к своим близким и Отечеству, трудолюбие и милосердие, без которых не было бы семьи, общества и государства.

Для закрепления полученных знаний кадетам были розданы буклеты «Практические рекомендации для кадет «Как улучшить взаимоотношения с родителями».

Состоявшийся «Разговор о важном» стал еще одним важным вкладом коллектива Оренбургского президентского в укрепление взаимопонимания между кадетами и взрослыми представителями их семей.