Главная задача военного воспитания

«Преданность Родине, интересам общего дела —

главная задача   программы военного воспитания».

М. И. Драгомиров

На 4 учебном курсе  педагог – психолог И. А. Найденова провела психологическое тестирование  с целью изучения  военно-профессиональной мотивации кадет.

 

Данная методика  позволит  выявить у кадет  сформированность  мировоззрения, определить  понимание  роли Вооруженных Сил Российской Федерации в современном обществе, а также оценить стремление  ребят к самореализации и  достижениям в военной профессии.

Изучая основные группы мотивов, определяющих  дальнейшее поступление кадет в военный  вуз, можно будет сделать вывод о наличии у них военно-профессиональной  мотивации, направленности на военную службу,стремлении приобрести определённую военную специальность.

Сформированная у кадет устойчивая военно-профессиональная мотивация станет  базой для развития настойчивого желания совершенствовать свои профессиональные качества и свойства  личности  ребят  в образовательном   процессе.

Полученная информация необходима в первую очередь  воспитателям для работы с кадетами, которые  имеют  недостаточное  представление о будущей сфере деятельности.                   Данная работа  будет способствовать формированию готовности и способности кадет к осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире военных профессий и профессиональных предпочтений.