«Мы сами создаем свою Родину»

В целях повышения эффективности воспитательной работы на 4 учебном курсе по формированию гражданских и патриотических основ у кадет-девятиклассников на этапе активного становления их  мировоззрения было проведено занятие «Разговор о важном» с начальником  учебного курса, полковником запаса  Чайка А.П.

Это  было прежде неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые их интересуют. Каждый кадет имел возможность высказать свое мнение. В ходе разговора ребята принимали активное участие.

Занятие было  направлено на изучение актуальной темы, которая  связанна с патриотизмом, важными политическими событиями, которые происходят в стране и мире, а также  освещены были общие моменты  жизни курса за неделю.

Алексей Петрович подробно остановился на  основных факторах жизнедеятельности  кадет на 3 четверть, которые касаются учебного процесса (пробные экзамены  к ОГЭ, обязательное посещение дополнительных занятий по предметам), физическая подготовка кадет,  основные моменты  предстоящего конкурса «Никто лучше нас».

В продолжении  разговора  о важном подключилась педагог-организатор              Е. М. Курапова , она вызвала кадет порассуждать  о том, кто такие по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках, но это не единственный путь проявления патриотизма. Патриотизм проявляется в малых делах — знании истории своей страны, уважении ее культуры и традиций, поэтому патриотом является тот из нас, кто готов действовать на благо свой страны, своей отчизны, своего учебного курса.

Евгения Михайловна  озвучила патриотические мероприятия 3 четверти (конкурс военной песни, соревнования посвященные 23 февраля, репетициях ,которые состояться в ходе подготовке к данным мероприятиям и др).

Педагог-психолог Найденова И.А представила кадетам предварительный прогноз выбора  кадет, предметы ЕГЭ и  количество баллов, которые  учитываются в ходе поступления в вузы МО РФ. Для психологического настроя кадет был просмотрен видеоролик  о цели «Есть  цель  добивайся.  А время дается всем!».