Правонарушение, преступление и подросток

С целью правового просвещения кадет – девятиклассников на 4 учебном курсе в рамках проведения мероприятия «Разговоры  важном» были проведены занятия в учебных подразделениях.

Воспитатели совместно с педагогом-психологом учебного курса  познакомили ребят с понятием уголовной ответственности несовершеннолетних, объяснили с какого возраста и за какие виды преступлений она предусмотрена к подросткам согласно статьям Уголовного кодекса РФ.

Беседа проводилась в форме диалога, где  кадеты зачитывали описание различных правонарушений. Вместе разбирались, какие же причины приводят к правонарушениям?

Ответы кадет: пренебрежительное отношение к учебной деятельности, жадность, социальная незащищенность, низкий уровень правовой культуры граждан, алкоголизм и наркомания, неуверенность в завтрашнем дне.

Была проведена правовая игра «Мы живём по закону» в ходе, которой ребята обсудили права и обязанности, ответственность за совершённые поступки, проступки, правонарушения и преступления.

Разговор способствовал повышению компетентности кадет в вопросах правовой культуры, формированию ответственности и осознанности несовершеннолетних при совершении жизненного выбора.