Выход в ботанический сад

В начале октября кадеты 43 взвода посетили с экскурсией дендросад Оренбургского ГАУ, ребята познакомились с мировой коллекцией, собранной на небольшой площади дендрария.
3

Он создан силами  преподавателей, которые со всего мира привозили уникальные породы деревьев и кустарников. Специалисты Оренбургского государственного аграрного университета создали уникальные запатентованные способы прививок, технологии выращивания из семян ценных пород деревьев и кустарников.

Старший преподаватель кафедры факультета агротехнологий  Калякина Райля Губайдулловна, рассказала кадетам о сложностях селекционного процесса и создания необычных форм растений. Ребята увидели плакучие формы яблонь, кленов, акаций, ивы. В дендрарии насчитывается свыше 180 видов и форм древесных, кустарниковых пород и лианных растений как аборигенной, так и интродуцированной в зону представителей флоры регионов РФ и зарубежных стран.

В 1998 году был основан дендросад Оренбургского Государственного Аграрного Университета, его площадь составляла 1 гектар. Создали его для практического обучения студентов по специальности – инженер лесного хозяйства.

В первый год были посажены тополя пирамидальные, ива белая, калина обыкновенная, барбарис обыкновенный, рябина обыкновенная, ива каспийская, клен татарский, тополь гибридный и другие виды деревьев и кустарников. В последующем состав дендросада пополнялся видами спирей, каштаном конским, орехом маньчжурским, туей западной, пихтой сибирской, лиственницей сибирской, ольхой черной, березой бородавчатой, видами вишни и другими видами древесно-кустарниковых пород. Состав растений пополняется и по сей день, осваиваются новые прилегающие к дендросаду территории.

Ассортимент растений, произрастающих в дендрарии ОГАУ представлен хвойными и лиственными породами. Дендрофлора представлена двумя отделами: голосемянные и покрытосемянные. Голосеменные представлены 2 семействами: Кипарисовые (два вида) и Сосновые (пять видов). Покрытосемянные представлены 19 семействами. Наиболее многочисленное видовое разнообразие отмечено у семейства Розоцветные (14 видов и декоративных форм), на втором месте отмечено семейство маслиновые (6 видов и декоративных сортов), наименьшее количество видов отмечено у семейства Бобовые, Липовые, Лоховые (по одному виду).

Данный объект является полигоном проведения учебных практик и научных исследований. Кадетам Оренбургского президентского очень понравилась экскурсия, что, несомненно, пригодится на уроках биологии.IMG_2203 IMG_2204 IMG_2205 IMG_2206

1 4