Встреча

На 4 курсе прошла встреча кадет 41 учебного взвода с Шевченко В.Ю. (отцом кадета Шевченко Б.) участником легкоатлетического марафона(42195м) в г. Санкт-Петербурге.

Встреча проходила в формате мотивационной беседы о пользе бега для здоровья. Владимир Юрьевич рассказал о пользе бега для организма:

Мы меньше нервничаем и переживаем

Бег и аэробные упражнения помогают в управлении стрессом, а также в преодолении тревожности. Бегуны лучше спят, а регулярные пробежки рекомендованы при нарушениях сна. Во время бега мы отвлекаемся от проблем и привычных мыслей. Бег и другие тренировки помогают нормализовать баланс в автономной нервной системе и тонус блуждающего нерва.

Мы чувствуем себя счастливее

Преодоление километров каждый раз дает мозгу нейрохимические «награды» — эндорфины и эндоканабиноиды. Это наши внутренние наркотики, которые приносят счастье и обезболивание.

Мы мыслим яснее, даже с возрастом

Исследования показывают, что бег и аэробные упражнения способствуют выживанию нервных клеток мозга. Благодаря ритмическому движению ног, в мозгу выделяется нейротрофин — вещество, которое бережёт нейроны и не дает им погибнуть. Бег улучшает мозговое кровообращение, уменьшает оксидативный стресс и замедляет старение мозга.

Мы медленнее стареем

Никто не хочет не то что деменции, а даже морщин. Да, процесс старения идет постоянно, но его скорость может быть разной. Бег способствует замедлению старения на молекулярном уровне.

Мы становимся здоровее

Согласно с обзором американской клиники Mayo, бег может предотвратить гипертонию, нарушение жирового обмена, диабет второго типа, простатит, болезни органов дыхания и даже рак.

 

Также Владимир Юрьевич дал ТОП-10  советов как он готовился к марафону:

  1. Прогрессируйте постепенно
  2. Придерживайтесь плана подготовки
  3. Обратите внимание на питание
  4. Найдите единомышленников
  5. Выработайте стратегию забега
  6. Не забывайте про восстановление
  7. Подберите кроссовки для бега
  8. Выполняйте различные упражнения
  9. Слушайте свое тело
  10. Наслаждайтесь процессом!

 

Кадеты внимательно слушали гостя и запоминали важные для себя моменты.