Рекомендации родителям «Хорошая подготовка-половина победы».

                                              «Стресс — это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете» (Г. Селье).

Уважаемые родители/законные представители!

Для Вас и Ваших детей наступает ответственная и волнующая пора — время подготовки   сдачи  первых государственных экзаменов. Наша с Вами задача — помочь ребенку пройти этот путь с честью, показав все, чему он научился и в чем преуспел за эти годы.

Помните, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку — умение не сдаваться в трудной ситуации.

Главное условие успешной сдачи ОГЭ — это индивидуальные способы, которые в соответствии со своими личностными особенностями использует  ребенок, и которые позволяют ему добиться наилучших результатов на экзамене.

Успешность сдачи экзамена во многом зависит от того, насколько знакомы Вы и дети с особенностями проведения самого  экзамена по определенному предмету.

Низкая осведомленность родителей об особенностях подготовки экзамена повышает тревогу и ограничивает возможность оказания поддержки ребенку.

Психологическая поддержка — это один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка в подготовке к экзаменам.

Существуют ложные способы поддержки ребенка родителями. Одним из них является гиперопека, т.е. создание зависимости подростка от взрослого, навязывание нереальных стандартов, поощрение соперничества с его товарищами.

Для того, чтобы помочь ребятам как можно лучше подготовиться, попробуйте выполнить  следующие рекомендации:

  • Истинная поддержка должна основываться на выделении способностей, возможностей, положительных качеств ребенка. Поддерживать ребенка — значит верить в него.
  • Помните: главное – снизить напряжение и тревожность ребенка. Забудьте о прошлых неудачах подростка. Помните о его достижениях, возвращайтесь к ним, когда разговариваете с ребенком.
  • Помогите своему ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей и успешно подготовится к экзаменам.
  • Используйте чаще слова: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь правильно», «Ты знаешь это очень хорошо».
  • Не критикуйте ребенка. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Родители не могут ВМЕСТО ребенка сдать экзамены, но они могут быть ВМЕСТЕ с ребенком во время  подготовки к экзамену и морально поддерживать его.

Успешной подготовки  к экзаменам Вашему ребенку!                                           Внутреннего спокойствия и стабильности!